среда, 27 апреля 2011 г.

Как поступить когда взрослые дети тебя не уважают

"Почему дети такие не благодарные?", спросила N, придя ко мне на консультацию. Голос у неё дрожал, с трудом начала рассказывать о своей жизни.
 Наталья Ситнева
nsitneva.blogspot.com
 

Муж ушёл к другой, прожив вместе 10 лет. Сыновья очень болезненно отреагировали на уход отца, и начали протестовать своим поведением. И все "шишки" полетели на маму. Ребята считали, что мама виновата в том, что не удержала их отца.

И что бы сгладить  их развод, N и её бывший муж стали "откупаться" деньгами. И не заметно для них, они детей превратили в иждивенцев.

Дети уже выросли, обзавелись семьями, но до сих пор "сидят на шеи" родителей. N удивлялась, почему такими выросли дети, ведь мы всё им, им и им. А они даже сегодня меня не поздравили с днём рождения.

 И не удивительно, что дети стали потребителями. Нельзя всё делать за них. Если мы их любим, то не должны становиться "волшебной палочкой", для исполнения желаний наших детей.

Но лучше поздно, чем никогда научиться ставить "границы". В Библии написано: "Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей.." (гл.2 стих 24).

 Если образовалась семья, то муж и жена должны сами заботиться о "хлебе насущном", а не перекладывать ответственность на родителей.

А родители сами решают когда и сколько дать денег детям. А если родители сами их избаловали, то и самим надо их "снимать с плеч".

 Конечно будет трудно вначале установить "границу", но возможно.
Я рекомендую прочитать пост

Не позволяй управлять собой! Не позволяй управлять другим! (часть 3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий