четверг, 5 мая 2011 г.

Стадии игровой зависимости

Авторы книги "Как избавиться от пристрастия к азартным играм", В.В. Зайцев и А.Ф. Шайдулина описали стадии развития игровой зависимости:


     Фаза воздержания

 Характеризуется воздержанием от игры, главным образом, из-за отсутствия денег, давления ближайшего окружения или выраженного подавленного состояния вследствие очередной игровой неудачи, связанной с неспособностью проконтролировать свой игровой импульс.


Наталья Ситнева


     Фаза "автоматических фантазий"

 Главной характеристикой ее является учащение спонтанных фантазий об игре. Пациент проигрывает в своем воображении, как правило, состояние азарта и предвкушение выигрыша, сопровождающее начало игры, и вытесняет эпизоды проигрышей. 

Эти фантазии могут возникать либо на основе воспоминаний о своем прошлом игровом опыте, либо носить произвольный характер, базирующийся на воспоминаниях об игровой увлеченности героев художественных произведений или кинофильмов, и фактически оторванный от реальной ситуации. 

Название "автоматические" отражает возникновение их либо совершенно спонтанно, либо под действием косвенных стимулов.

     Фаза нарастания эмоционального напряжения.
Главная черта этого этапа - нарастание эмоционального напряжения, которое, в зависимости от индивидуальных личностных и физиологических особенностей, может иметь тоскливо-подавленный, раздраженный, тревожный или смешанный характер, сочетающий в себе повышенную, но нецеленаправленную активность с нервозностью и раздражительностью

Иногда такое настроение сопровождается учащением фантазий об игре. В других случаях оно воспринимается пациентом как совершенно бессодержательное и даже направленное в сторону от игрового импульса (повышение сексуального влечения или стремление к интенсивным физическим и интеллектуальным нагрузкам).

     Фаза принятия решения играть. 

Как правило, решение играть происходит двумя путями:
а) пациент под действием нарастающих фантазий в "телеграфном" стиле планирует способ реализации своего желания. Обычно это какой-нибудь "очень вероятный для выигрыша", по мнению пациента, вариант игрового поведения. Такой способ принятия решения играть характерен для перехода первой стадии заболевания во вторую; 

б) решение играть приходит сразу же после игрового эпизода, и в его основе лежит иррациональное убеждение в необходимости отыграться. Этот механизм принятия решения характерен для второй и третьей стадии заболевания, когда промежуток между игровыми эпизодами заполнен отчаянными попытками остановится, а каждый срыв воспринимается как нечто фатальное и необъяснимое.

     Фаза вытеснения принятого решения

Это наиболее важный этап, который обусловливает беззащитность сознательного "Я" по отношению к желанию играть. Суть этой фазы заключается в том, что интенсивность осознаваемого больным желания играть начинает уменьшаться, и возникает "иллюзия контроля" над своим поведением, что, как правило, является отражением иррациональных схем мышления. 

Иногда в это время нормализуются или относительно улучшаются экономический и социальный статус игрока. Сочетание вышеперечисленных условий приводит к тому, что игрок без осознаваемого для себя риска идет навстречу обстоятельствам, провоцирующим игровой срыв (получение большой суммы денег на руки, прием алкоголя, попытка сыграть ради развлечения и отдыха и т. п.).

     Фаза реализации принятого решения

Для нее характерно выраженное эмоциональное возбуждение и интенсивные фантазии о предстоящей игре. Очень часто игроки описывают этот период как состояние "транса", заявляют, что они "становятся как зомби".

 Несмотря на то, что в сознании игрока еще возникают конструктивные контраргументы, которые тут же отметаются всем набором описанных выше иррациональных схем мышления. 

У игрока в это время доминируют ложные представления о возможности контролировать себя и разумно подходить к вопросу вероятности выигрыша

Происходит смешение представлений о влиянии на игровой процесс (размер ставок, выбор комбинаций, различные ритуальные действия) с возможностью контролировать исход игры (выигрыш или проигрыш). 

В большинстве случаев, пока не проигрываются все деньги, игра не прекращается.





Рекомендую прочить пост 

Признаки и особенности игровой зависимости

В следующем посте читайте особенности лечения азартных игроков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий