воскресенье, 15 мая 2011 г.

Рекомендации для правильной работы за компьютером

Компьютер превратился в неотъемлемую часть нашей жизни, однако обращаем ли мы внимание на то, как мы сидим за ним?

Наталья Ситнева

Сегодня компьютер является местом работы, учебы и развлечения. Если бы компьютер был живым существом с чувствами, возможно, он превратился бы в лучшего друга человека. 



Если мы очень устаем и чувствуем боли в разных частях тела после длительного сидения у компьютера, стоит соблюдать следующие правила


1. Следует ставить ступни ног на пол под углом 90 между коленом и бедром, а спина должна быть прямой.

2. Плотно прижмитесь ягодицей к спинке стула так, чтобы внутренняя часть колена была прижата к сидению стула. Спина опирается удобно на спинку стула и сохраняет естественную осанку в области поясницы. 



Можно поместить цилиндрическую подушку между поясницей и спинкой стула, чтобы сохранить естественное положение спины с целью избежать излишней нагрузки на нижнюю часть спины для предотвращения выпадения дисков.

3. Рекомендуется сидеть на стуле с подлокотниками и убедиться, что их высота вам подходит, так, чтобы руки и плечи были расслаблены и находились в удобном положении. Слишком высокие подлокотники могут вызвать излишнее напряжение в плечах и шее и вызвать судороги в мышцах.

4. Убедитесь, что клавиатура и мышка были приближены к вам настолько, чтобы локти оставались лежать на подлокотниках, так можно предотвратить излишнее напряжение в руке, от ладони до шеи.

5. Экран компьютера должен быть на уровне глаз. Расстояние между ним и сидящим должно быть таким, чтобы можно было четко видеть без вытягивания подбородка и наклона спины. Если нужно, можно увеличить размер букв.

6. Желательно после сидения больше 30 минут изменить положение тела, встать или походить несколько минут для улучшения кровообращения.

7. Если вы несколько часов работаете у компьютера, желательно дать отдохнуть глазам, сделать несколько упражнений с закрытыми глазами и глубоко дыша.

Если придерживаться этих простых правил, можно избежать опасности выпадения шейных и поясничных позвоночных дисков.

Если мы целый день работаем у компьютера, нужно, как при длительном полете в самолете, двигаться и напрягать мышцы, что дает нам возможность вернуть наше тело в естественное состояние, когда мышцы спокойны и расслаблены, что позволяет нам работать спокойно и эффективно. 







ссылка .mignews.com/news/health/world/280111_145333_53405.htmlссылк 

Комментариев нет:

Отправить комментарий