вторник, 14 июня 2011 г.

Последствия курения при беременности


Статистика курящих женщин

В последние года в мире был замечен просто пугающий рост числа женщин, которые курят.

Наталья Ситнева


 К примеру, в США были проведены исследования, и их результат был шокирующим, более 35% женщин оказались курящими, и из них, 25% не прекращают курить даже в период беременности.
 К сожалению, ситуация в других странах, и в том числе и России дела обстоят не лучше. Было выяснено что, чаще всего этой пагубной привычки поддаются женщины, которые относятся к низкой социальной группе, а также незамужние женщины.

Последствия курения при беременности


Последствия курения при беременности проще недооценить, чем переоценить. 
Курение при беременности повышает риск самых различных осложнений при родах. 


Доказано наличие тесной взаимосвязи между выкидышами и возможными преждевременными родами. 
И всё из-за курения во время беременности!
У женщин, которые выкуривают в день по пачке, а то и более сигарет, частота выкидышей почти в полтора раза выше, чем у некурящих женщин.

 Ну, а если ещё и употребляется вместе с никотином и алкоголь, что обычно и бывает, то риск выкидыша возрастает почти в 5 раз! 

Также следует отметить, что смертность детей при родах у курящих женщин на 30% больше, чем у не курящих женщин. Особенно высок риск смерти близнецов у курящих матерей.



 Курение в период беременности также приводит, к кислородному голоданию плода.

А, нехватка кислорода влияет на то, что плод начинает развиваться медленно, и это уже приводит к тому, что ребёнок родиться раньше срока, и весом тела менее 2500 гр.

 Также у курящих женщин, рождённые дети чаще всего со сниженными параметрами, такие как длина тела, окружность головы, и грудной клетки.


Курение при беременности приводит к серьёзному изменению психике ребёнка, нарушением нервной системы, нарушению кровоснабжения головного мозга, что в итоге и влияет на деятельность мозга малыша, курение может привести даже к тому, что ребенок будет умственно отсталый, а также большая вероятность рождения с синдромом Дауна
Уже не раз отмечалось, что у курящих женщин, чаще всего рождаются дети с тяжёлыми врождёнными аномалиями некоторых внутренних органов, серьёзными дефектами развития носоглотки (заячья губа, волчья пасть), большая вероятность паховой грыжи, и косоглазия. Доказано, что курение может привести к врождённому пороку сердца у малыша.

Интересный факт

Учённые доказали, что при воздействии никотина на ребенка, когда он ещё в утробе матери, делает его более склонным к тому, чтобы уже во взрослой жизни начать курить. 
Естественно вероятность того, что эти дети попробуют курить не больше чем у других детей, но вот если они начнут курить, то уже расстаться с этой привычкой им будет гораздо сложнее, чем остальным.

Влияние курения на здоровье детей

Были произведены исследования британскими учёными, и по их результатом было выявлено, что те матери, которые не могли отказаться во время беременности от курения, имеют намного больше шансов родить ребенка, который ярко будет выражаться своим асоциальным поведением. 
Уже ранее сообщались данные о такой закономерности, и ей даже дали название «Синдром непоседы Фила». Учёным удалось выделить 3 основных последствий курения при беременности, ребёнок: гиперактивен, агрессивен, невнимателен, а также такие дети более склонен к обману. 
Но, не смотря на то, что об этом так давно говорят, объяснить этот факт смогли только недавно. Курение матери во время беременности, действует на секрецию допамина, который отвечает за развитие мозга у плода.


 


Рекомендую прочитать 

Курение вредит Вашему здоровью?

Комментариев нет:

Отправить комментарий