суббота, 13 августа 2011 г.

Успенский пост


Приближается Успенский пост, и к священникам опять идут люди с вопросами: как поститься, что есть, чего не есть? 

Прихожан больше всего волнует именно этот аспект поста -- гастрономический
Но давайте прежде всего зададим себе другой вопрос: «Для чего я вообще соблюдаю пост?»

Мотивы поститься у разных людей могут быть разные. Одни на этот вопрос ответят просто и коротко: «Положено так! Обязан поститься, раз православный, и пощусь!» 


Для таких людей соблюдение поста -- вопрос дисциплины. Они предпочли бы не поститься, но раз надо -- значит надо. Они ожидают начала поста с неудовольствием, а окончания -- чуть ли не с вожделением.На мой взгляд, это не самая лучшая мотивация. Впрочем, и такой подход достоин уважения.


В любом случае это гораздо лучше, чем, называя себя православным, вообще пренебрегать постом, считая, что постятся только «совсем уж фанатики». А так, к сожалению, думают многие.

Хорошо делают те, кто постится, потому что «надо», однако гораздо лучше, когда пост не обязанность, а веление души, когда приближения поста ждут с радостью, когда он переживается как «духовная весна», время усиленного роста в душе всего лучшего, что в ней есть, время цветения и обновления. 


Те, кто постится с таким настроением, знают по опыту, что, чем строже к себе относишься, тем радостнее и веселее на душе. И это хорошо понятно. 


Ведь чем свободнее человек, тем радостнее; а освобождение от господства чрева, от склонности к чувственным радостям, от давления плоти на душу -- важнейшая задача поста.


 И наоборот: любая поблажка себе, любое угождение плоти, пусть и не греховное, но не необходимое, ведет к утечке этой радости, угасает тот внутренний огонь, который должен бы всегда согревать и освещать нас.


Как-то одна женщина, которой пост давался крайне тяжело, в сердцах спросила меня: «Не понимаю, зачем Богу нужно, чтобы мы мучились!» Пытался объяснить: не хочет Бог, чтобы мы мучились, но хочет, чтобы мы были людьми совершенными. 


Любая зависимость мешает совершенствованию, и зависимость от чрева -- не в последнюю очередь. Цель поста -- сделать нас лучше. Этого всегда хочет Бог, но, к сожалению, не всегда хочет человек. 


Желание быть лучше -- самое прекрасное из человеческих желаний. Если у кого-то его нет -- беда. Но вот у кого и есть, достаточно ли оно сильно? 


Богатый юноша, о котором читаем в Евангелии, хотел быть совершенным, но, когда Господь предложил ему для этого продать все, что имеет, раздать деньги нищим и последовать за Ним, с грустью ушел. 


Значит, все-таки хотеть хотел, но недостаточно сильно. Были, значит, желания и посильнее. 


Так вот пост -- сильное средство усилить в себе стремление к совершенству, он же -- и средство это стремление осуществить. Не единственное средство, конечно, но одно из...
 Текст: протоиерей Игорь Гагарин


ссылка  http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999&section=10000&article=1567


Рекомендую прочитать 

Молитвы о покровительстве семейного очага, о прекращении ненависти мужа к жене, о добрых отношениях в семье

Комментариев нет:

Отправить комментарий