вторник, 9 августа 2011 г.

"Мы признали, что мы бессильны перед наркоманией, признали, что наши жизни стали неуправляемыми."


В книге "Анонимные Наркоманы" говорится: "Когда мы употребляли наркотики, действительность казалась нам такой мучительной, что мы предпочитали забыться. 
Мы старались, чтобы другие люди не узнали о наших страданиях. 

Наталья Ситнева



Мы сами себя изолировали и жили в тюрьме, построенной из собственного одиночества. Доведенные до отчаяния, мы стали искать помощи у Анонимных Наркоманов

К этому времени, мы уже потерпели полный физический, интеллектуальный и духовный крах. Мы страдали так долго, что готовы были пройти самый длинный путь, чтобы остаться чистыми.

Единственное, на что мы могли надеяться, это на жизнь по примеру тех, кто стоял перед таким же жизненным тупиком и нашел выход. 

Независимо от того, кем мы были, откуда пришли и что делали в прошлом, мы приняты  Анонимными Наркоманами. Наша зависимость дает нам основание для понимания друг друга.


В результате посещения нескольких собраний мы наконец-то начинаем чувствовать, что перестали быть одинокими. Это происходит на тех собраниях, где мы знакомимся с Двенадцатью Шагами Анонимных Наркоманов. 

Мы учимся работать по Шагам в том же порядке, в котором они написаны и использовать их как основу повседневной жизни. Шаги - это наше решение. Они - наш спасательный круг. Они защищают нас от смертельной болезни - наркомании. Наши шаги  это принципы, которые делают наше выздоровление возможным.

ПЕРВЫЙ ШАГ
"Мы признали, что мы бессильны перед наркоманией, признали, что наши жизни стали неуправляемыми."


Не важно, какие наркотики и в каких дозах мы употребляли. В Анонимных Наркоманах главное -  оставаться "чистыми". Мы понимаем, что не можем  употреблять наркотики и жить. 

Признавая свое бессилие и неспособность управлять своей жизнью, мы открываем дверь нашему выздоровлению. Никто не мог убедить нас в том, что мы наркоманы. 

Это признание мы должны сделать сами. Если вы еще сомневаетесь, спросите себя: "Могу ли я контролировать свое употребление любых химических веществ, изменяющих мое сознание?".

Большинство наркоманов тут же поймут, что такой контроль невозможен. Что бы мы ни пробовали, мы обнаруживали, что не в состоянии контролировать употребление. 

Это значит, что у наркомана нет контроля над наркотиками. Бессилие обозначает употребление наркотиков против нашей воли. Если мы не можем остановиться, то о каком контроле может идти речь? 

Неспособность прекратить употребление, даже имея самую большую силу воли и самое искреннее желание, - вот что мы имеем в виду, когда говорим: "У нас нет абсолютно никакого выбора." Однако, у нас все же есть выбор, если мы прекратим  оправдывать свое употребление.

Мы "натолкнулись" на Сообщество не случайно и при этом отнюдь не были переполнены любовью, честностью, непредубежденностью или готовностью. 

Мы дошли до такой черты, когда уже не могли больше продолжать употреблять наркотики из-за физической, психической и душевной боли. Только достигнув дна, у нас появилась готовность к действиям.

Наша неспособность контролировать употребление наркотиков является симптомом болезненной зависимости. Мы бессильны не только перед наркотиками, но также перед наркоманией вообще.

 Нам необходимо признать этот факт для того, чтобы выздоравливать. Наркомания - это болезнь тела, разума и души, влияющая на все стороны нашей жизни.

Физический аспект нашей болезни - это компульсивное употребление наркотиков: неспособность прекратить употреблять, если мы уже начали. Психический аспект болезни - это наваждение: непреодолимое желание употреблять наркотики даже ценой разрушения жизни. 

Духовной частью болезни является полная сосредоточенность на собственном "Я". Мы чувствовали, что могли остановиться как только захотим, несмотря на очевидность обратного. 

Отрицание, замена одних наркотиков другими, разумное объяснение и оправдания их употребления, недоверие к другим, чувство вины, нерешительность, одиночество, деградация, изоляция и потеря контроля над собой - всё это результаты нашей болезни. 

Наша болезнь прогрессирующая, неизлечимая и смертельная. Многие из нас испытали облегчение, узнав, что они не плохие, а просто больные люди.

Мы не несем ответственности за нашу болезнь, но мы отвечаем за наше выздоровление. Большинство из нас пытались остановиться самостоятельно, но мы уже не могли жить ни с наркотиками, ни без них. 

В конце концов мы осознали, что были бессильны перед своей зависимостью.
Многие из нас пытались остановиться с помощью одной только силы воли. Но это было лишь временным решением. Мы видели, что на одной лишь силе воли не протянешь. 

Мы пытались использовать бесчисленное множество других средств: отправлялись к психиатрам, в больницы, дома отдыха, меняли любимых, города, работы. Всё, что бы мы ни предпринимали, заканчивалось неудачей. Мы начали замечать, что несем дикую чушь, пытаясь оправдать беспорядок, который вносили наркотики в нашу жизнь.

Пока мы оставляем возможность отступить, неважно каким образом, сама основа нашего выздоровления находится в опасности. Находя разного рода отступные пути, мы обкрадываем себя, лишаясь тех благ, которые предлагает эта программа. 

Отказ от любого рода отступления означает капитуляцию. Тогда и только тогда нам можно будет помочь выздоравливать от болезни наркомании.

Теперь вопрос в следующем: "Если мы бессильны, как Анонимные Наркоманы могут помочь?" Мы начинаем с просьбы о помощи. Основанием нашей программы служит признание, что мы сами по себе не могли совладать с нашей зависимостью. Когда мы признали этот факт, мы выполнили первую часть Первого Шага.

Прежде, чем наше основание будет завершено, нам надо признать второй факт. Ибо если мы остановимся здесь, мы узнаем только половину правды. Мы научились очень здорово манипулировать правдой. 

С одной стороны, мы говорим: "Да, я бессилен перед своей наркоманией.", а, с другой стороны: "Если я полностью мобилизую себя, я смогу справиться с наркотиками." 

Такие мысли и действия отбрасывают нас обратно к активному употреблению наркотиков, к активной наркомании. Нам никогда не приходит в голову спросить себя: "Если мы не можем контролировать свою наркоманию, как мы можем контролировать свои жизни?". Мы чувствовали себя несчастными без наркотиков, и наши жизни были неуправляемыми.

Неспособность работать, заброшенность, разруха явно характеризуют неуправляемость жизни. В результате наших действий   наши семьи в большинстве своем разочарованы, сбиты с толку и находятся в беспорядке; зачастую прогоняют нас или отгораживаются от нас. 

Даже если нас нанимают на работу, принимают в обществе и в семье, это еще не делает наши жизни управляемыми. Быть принятым в обществе не приравнивается к выздоровлению.

Мы поняли, что у нас нет выбора кроме полного изменения нашего старого образа мышления, или мы опять вернемся к употреблению. Когда мы стараемся изо всех сил, это работает для нас, так же, как это срабатывало для других. 

Когда мы больше не могли жить по-старому, мы начали меняться. Исходя из этого, мы стали считать каждый чистый день успешным, что бы ни случилось. 

Капитуляция означает, что нам больше не нужно бороться. Мы признаем нашу наркоманию и жизнь такой, как она есть. Мы преисполняемся готовностью сделать все необходимое, чтобы остаться чистыми, даже если нам это не по нраву.

До тех пор, пока мы не приняли Первый Шаг, мы были полны страхов и сомнений. В этот период многие из нас чувствовали себя запутавшимися и потерянными. 
Мы чувствовали что не такие, как все. После работы по этому шагу мы принимаем принципы АН. Только после этого мы сможем преодолеть отчуждение. 

Помощь наркоману приходит только тогда, когда он способен признать свое полное поражение. Возможно, это может испугать, но это служит основанием, на котором мы строим свои жизни.

Первый Шаг означает, что нам не надо употреблять, и это великое освобождение. Некоторым из нас понадобилось время на то, чтобы осознать, что наши жизни стали неуправляемыми. 

Для других неуправляемость жизни была единственным точно известным фактом. В глубине души мы знали, что наркотики обладали силой и могли превратить нас в таких людей, какими мы не хотели быть.

Оставаясь чистыми и работая по этому шагу, мы освободились от наших оков. Однако, ни один шаг не работает по волшебству. Мы не просто проговариваем слова этих шагов, мы учимся жить по ним. Мы видим на собственном примере, что программа может нам предложить помощь. 

Мы обрели надежду. Мы можем научиться действовать в мире, в котором мы живем. Мы можем найти смысл и цель жизни и можем спастись от безумия, порочности и смерти.

Когда мы признаем наше бессилие и неспособность управлять своей жизнью, мы открываем дверь Силе, более могущественной, чем наша собственная, чтобы она помогла нам. Не имеет значения, откуда мы пришли, важно куда мы идем. "
  ссылка: книга Анонимные Наркоманы", Москва, 1999




Советую прочитать 

"Как помочь наркоману?

Комментариев нет:

Отправить комментарий