вторник, 18 октября 2011 г.

12 шагов жёсткой любви - шаг № 5



Я ожидаю от сына (дочери) участия в жизни семьи.

Такое утверждение, вероятно, вызовет злую усмешку или смех у тех, кто живет рядом с алкоголиком/наркоманом. Ожидать, чтобы алкоголик/наркоман делал что-либо по дому - это просто глупо. 

Наталья Ситнева


Любой родитель скажет: "Я не могу даже представить, что он/она может действовать как нормальный человек. Ведь ему/ей нет ни до чего дела, лишь бы получить кайф. 


Даже, если он/она обещает, я никогда не надеюсь". Да, к сожалению, все это на самом деле верно. Мы знаем на горьком опыте о безответственности алкоголика/ наркомана, поэтому ждем от него/нее только плохого, только очередных душевных ран.

Тем не менее, такая позиция - заранее отказаться от возможности несения ответственности алкоголиком/наркоманом - нам вредит. Ведь мы продолжаем отвечать за дела доме. 


Мы бессильны повлиять на его/ее пристрастие, поэтому придется переносить все, что связано с поведением алкоголика/наркомана. Мы можем и должны допускать, чтобы алкоголик/наркоман испытывал на себе результаты своих неверных решений. 


Если же он делает все, чтобы попасть в беду, а мы тут же делаем, все, чтобы беды не случилось - мы приучаем его/её к безответственности. Мы можем и должны устанавливать пределы допустимого. 



Например, можно заранее договориться по поводу: краж, шума, драк, компаний под кайфом в доме и многом другом. Если же ничего не оговорено, нет требований, дом превращается в поле битвы, где каждую минуту могут раздаться взрывы.

Если пристрастившемуся к алкоголю/наркотикам его близкие позволяют жить рядом, Значит от него/нее ожидают нормального к себе отношения. 


Родители нетребовательные и всепрощающие, обнаружив, что все их благие усилия не приносят ничего хорошего, становятся обидчивыми, и развивают непомерную жалость к себе. 


Когда один человек делает что-либо вместо другого, он способствует развитию у другого чувства депрессии, противодействия. "Доброжелатель" сам впадает в зависимость - потребность постоянно делать что-то вместо другого, ввергая в беду и себя, и близкого.

Поэтому, очень важно для родителей сохранить хоть какую-то надежду ожидать, что наркоман способен нести ответственность за себя. Ждать многого - нереально, это ведет к разочарованию. 


Но ждать слишком мало и ничего не требовать, значит, приглашать садиться на шею с результатом плачевным для обеих сторон.





Рекомендую прочитать 

12 шагов жёсткой любви - шаг № 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий