понедельник, 21 ноября 2011 г.

12 шагов жёсткой любви - шаг № 10



 Каждый должен нести свой груз. Я приложу все силы, чтобы сопротивляться своему желанию быть с алкоголиком/наркоманом "в паре", в "одной игре". Когда я попадаюсь на его(ее) уловки, это ведет меня к злым обидам, а ему (ей) дает повод бежать от меня дальше.

Многим людям для того, чтобы повысить чувство собственной значимости, нужно проявить какое-либо участие в жизни других людей. Таким образом, мы становимся зависимыми от окружающих, от их оценок, и мы теряем самоуважение. 

По той же схеме развиваются отношения с алкоголиком/ наркоманом. По мере роста его/ее зависимости от алкоголя /наркотиков, он/она все чаще начинает злоупотреблять близкими, вынуждая их делать то, что он/она должен делать сам.

 Обычно наркоман прекращает зарабатывать денежные средства, прекрасно устраиваясь за счет работающих родственников.
Ничего удивительного, что он/она устраивают сцены возмущения, когда родные не предоставляют ему/ей желаемых вещей. 

Он/она упрекает в нелюбви, жадности, несовременности и т. п. И чаще всего, мы сдаемся, уступаем ,делаем то, о чем позже жалеем. Возможно, к этому нас толкает непокидающее чувство своей вины.

Сопротивляться желанию алкоголика/ наркомана быть независимым от нас довольно трудно. Наши благие намерения, наше чувство вины, желание угодить, помогают алкоголику/наркоману манипулировать нами и, таким образом еще больше усиливать взаимозависимость.

И вместе с его/ее зависимостью от нас, растет его/ее недовольство нами. Сначала это не видно. Когда мы делаем что-то для него/нее, мы рассчитываем, что это сделает его/ее счастливым и благодарным нам.

 Но почему-то, наоборот, ребенок становится все более враждебным. Когда мы регулярно делаем что-то вместо него/нее, у алкоголика/наркомана нарастает презрение к себе. 


Он начинает ненавидеть и тех, кто вызвал такие чувства собственной беспомощности.

Таким образом, все, что мы можем дать алкоголику/наркоману - идет ему/ей во вред. От нас же требуется твердость, непреклонность, способность сказать "нет!", (не вдаваясь в объяснения).

Сообщество помогает нам на пути реальной помощи, т.е. Подбадривает нас в тактике "жесткой любви ", и мы более мужественно отказываемся принимать участие в "падении" алкоголика/наркомана, в его неуважении к себе.



Рекомендую прочитать 

12 шагов жёсткой любви - шаг № 9

Комментариев нет:

Отправить комментарий