понедельник, 23 января 2012 г.

Ревность и как с ней бороться?

Чувство ревности, к сожалению, знакомо многим из нас. Ревность может являться причиной конфликтов в семье, а даже разводов.
Давайте разберёмся чем, ревность отличается от зависти. Чувство зависти возникает к успехам коллег, друзей, супруга или даже ребенка. 

Наталья Ситнева



 Ревность – это ужасное, крайне неприятное чувство, которое съедает нас изнутри. Ревность - это желание обладать свободой другого человека, т.е. быть собственником кого-то. Человек начинает стремиться удержать другого рядом любой ценой и ни в коем случае не позволяет ему себя «бросить». Ревнивец контролирует «любимый» объект, причём контроль чрезмерный, иногда доходящий до абсурда.


Ревность, не имеет ничего общего с любовью. Ревнует, говорят в народе, значит любит. На самом деле ревнует, значит,
боится одиночества. Бессознательный страх перед потерей объекта «любви», заставляет человека изо всех сил цепляться за него и контролировать другого человека, его жизнь. 

Ревность мужа или ревность жены в семье однозначно создает много проблем. Не говоря уже о том, что ревность становиться причиной рукоприкладства, разводов, депрессий. Одним словом ревность не приводит ни к чему хорошему, и это прекрасно понимают и сами ревнивцы, но в моменты ревности ничего не могут поделать с собой. 

На самом деле, ревнивцы, обесценивает в первую очередь свою жизнь и свою способность позаботиться о себе самостоятельно и сделать для себя что-то очень важное. У ревнивца может быть фантазия о том, что другой человек по доброй воле не захочет остаться с ним в отношениях. Поэтому и появляется ощущение, что если он отпустит из поля зрения партнера, то он ни за что в жизни к нему не вернется или уйдет от него навсегда.

Научиться не ревновать - можно! Для того, чтобы справиться с ревностью «ревнивец» должен сам захотеть измениться. Ревнивый человек, зная свой недостаток, должен контролировать себя, призывая на помощь рассудок. Универсального рецепта у меня нет, но первое, с чего следует начать ревнивцу – это совершить путешествие в глубь своей личности и поднять свою собственную самооценку. 

Когда Вы каждой клеточкой своего существа прочувствуете, что Вас принимают таким, какой Вы есть и Вы привлекательны для другого человека, тогда необходимость удерживать партнера уйдет сама собой, он будет рядом. А Вам нужно быть просто рядом с ним.

В большинстве случаев, мы не задумываемся о том, что под ревностью могут скрываться самые разные чувства, а ревность служит только прикрытием, некоей ширмой. А чувств как раз здесь очень много, и сразу не разобраться, какое из них и за каким идет. 

Список бесконечен и для каждого человека в его конкретной истории, он, конечно же, будет индивидуальный: тревога, страх, печаль, гнев и многие другие чувства. Важно не игнорировать ситуацию, когда ревность несет чрезмерные подозрения, унижение и контроль над жизнью и поведением другого человека. Это уже сигнал к тому, что пора задуматься над истинными причинами ревности.
Постоянная и сильная ревность обычно говорит о том, что существует достаточно серьезная проблема либо в отношениях, либо внутри личности человека. По крайней мере, каждый из нас вполне может взять на себя ответственность за свою жизнь и чувства, разобраться с ними самостоятельно или с помощью психолога.


Существует несколько способов избавиться от ревности, и все они связаны с тем, что нам необходимо исправить кое-какие привычки в себе, а не в своем партнере.

Способ избавиться от ревности №1
Прежде всего, постарайтесь понять, что мужчина не должен полностью принадлежать – у него должно быть право на свободное время, на общение со своими знакомыми, просмотр любимых фильмов, на подготовку к учебным занятиям или выполнение служебных дел, в конце концов. 

Чем больше вы будете стремиться ограничить своего мужчину, тем больше он будет этому противиться, и, в конце концов, он уйдет к сопернице, с которой он будет чувствовать себя легко и непринужденно.

Способ избавиться от ревности №2
Ревность, также как и другие негативные чувства, такие как зависть, скука, ощущение ненужности и даже мысли о самоубийстве, возникает тогда, когда у вас имеется слишком много свободного времени, которое просто некуда девать. 

Поэтому подумайте, как проводить время более целесообразно. Запишитесь в спортзал или на какие-нибудь курсы, больше общайтесь с новыми людьми, поставьте перед собой какую-нибудь цель, например, закончить сессию на «отлично», накопить на отдых заграницей, и вы заметите, как времени на ревность совсем не останется!

Способ избавиться от ревности №3
Если справиться с ревностью никак не получается, вспомни, что твое безразличие будет для партнера гораздо лучшим показателем, чем крики и ссоры. Просто намекни, что ты можешь отдать предпочтение другому, это будет гораздо полезнее.

Способ избавиться от ревности №4
Нередкая причина ревности – необходимость поднять себе самооценку. Униженное состояние и комплекс неполноценности способны стать причинами не только ревности, но и других неприятных чувств. Однако в этом случае вам необходимо серьезно заняться собой, а не поисками губной помады на рубашке любимого мужчины.

Способ избавиться от ревности №5
Попробуйте поговорить о том, что вас волнует с близкими людьми. Только не с теми, кто будет разогревать вашу ревность.  Просто найдите среди тех, кому вы доверяете, человека, способного выслушать вас. А возможно, лучшим способом избавиться от ревности будет честный разговор с партнером.
http://virgoclub.ru/kak-izbavitsya-ot-revnosti.html

Если сами не справились обратитесь к психологу!

Рекомендую прочитать

Как прощать и избавляться от боли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий