вторник, 20 марта 2012 г.

Долгое выздоровление созависимых.

Обычной и частой ошибкой является желание спрятать проблему, просто отделив индивида от наркотиков, спрятав наркотики и удалив употребляющих наркотики друзей от него. 

Наталья Ситнева
nsitneva.blogspot.com
Это не может вызываться нехваткой тюремных заключений или заключением под стражу. Даже тогда человеческая изобретательность, кажется, помогает им найти источник поставки наркотиков. В любом случае любая борьба, выигранная сегодня, опять возникнет завтра.

В то время, как никакой ответственный человек не может позволить себе быть терпимым к незаконным действиям в своем доме, большинство его усилий освободить другого человека от наркотиков просто приводит к взрыву гнева и большему употреблению наркотиков. 


Единственным путем, который может дать мотив к прекращению употреблять,- это предложение все возрастающей любви и понимания, особенно когда наркозависимый чист и еще не допустил того, что употребление и его последствия стали столь болезненными, что употребляющий в конце концов будет искать облегченя от невыносимой боли, вызываемой принимаемыми им наркотиками.

Это означает страдание, но страдание вместе с ним, переживание боли последствий, а не избегание последствий. Это означает мужество пережить замешательство, большую или малую запутанность в делах, финансовые потери, презрение родственников, соседей и других значимых людей, а в некоторых случаях, временное отделение по разному. 

Мы должны предложить больше радости, когда индивид свободен от химических веществ, но все-таки должны позволить не избежать острых последствий, если мы за полное и долговременное выздоровление.

Обычно все усилия направлены на измышления, часто в высшей степени возвышенные, в употребляющем. И все же почти во всех случаях необходимы изменения в семье прежде, чем можно предполагать изменения в самом индивиде. 

Ничего не делать-невозможно, общее правило, ничего не делать- означает сдаться, поддаться ситуации, чтобы быть и задавленным и эксплуатируемым ею и чтобы снова тихо, пассивно, разрушительно бороться. 

Семья всегда взаимодействует с наркоманом или употребляющим наркотики, не важно, какими бы ограниченными ни были личные контакты. Важно научиться понимать, какие взаимодействия- разрушительны, а какие могут быть конструктивными, созидательными, а за тем иметь мужество пробовать положительный подход. 

Изменения должны сначала появиться у неупотребляющего. Наркозависимый человек не будет искать помощи в выздоровлении, пока семья и друзья решают его проблемы и удовлетворяют его незрелые потребности.

Выздоровление от серьезного заболевания может потребовать значительного времени, но случаются и срывы. Мир не закончится, если после периода чистоты, индивид возвращается к наркотикам. 

Если семья не паникует и не обращается к прежним разрушительным мерам и способам подхода к проблеме, этот срыв можно использовать как положительный, он может служить ценным напоминанием, что первая таблетка, рюмка или укол должны быть отставлены. 

В процессе выздоровления не разумно ожидать, что все принудительные действия приведут к тому, что больной не будет исчезать на всю ночь. Семья может задать вопрос о соединении употребляющего с группой или контактах с отдельным консультантом, так как он может настолько погрузиться в свое лечение и выздоровление, насколько он был погружен в употребление наркотиков совсем недавно. 

Это особенно относится к тому, что он (или она) сейчас может проводить все вечера, посещая собрания одной из этих организаций, связанной с другими, которые направлены на достижение или поддержание их собственного выздоровления.

Выигранное дело для супругов, родителей или друзей против негодования в этой сфере-это вступить в Нар-Анон, группу для членов семьи наркоманов или употребляющих наркотики. Семейные группы Нар-Анон предоставляют пониамние многих проблем и дилемм, с которыми встречаются их члены.

Программа Нар-Анон жизненно необходима для эмоционального выздоровления семьи, как и участие в специализированных группах. Выздоровление от наркозависимости включает в себя излечение от эмоциональных болезней всех членов семьи. 

Если употребляющий наркотики выздоравливает эмоционально, а члены семьи нет, о в структуре семьи, возможно, образуется серьезная брешь. Семья должна эмоционально расти до, во время и после того, как наркоман или употребляющий выздоравливает, иначе может возникнуть серьезное отчуждение.

Сейчас самое время для того, чтобы семья начала работать над своим эмоцмональным выздоровлением. Место для начала предоставления помощи в выздоровлении наркомана - это вы сами.
ссылка http://nika.ucoz.ru/publ/1-1-0-61

Комментариев нет:

Отправить комментарий