четверг, 29 марта 2012 г.

Никотиновая зависимость


Никотиновая зависимость, или попросту курение, - самая распространенная на земле: в общей сложности курит каждый второй житель нашей планеты. Именно поэтому мы относимся к этой зависимости как к довольно безобидной забаве. А зря.


Но давайте, прежде чем говорить о вреде курения, поговорим о том, а какое именно удовольствие получает курильщик от сигареты? Конечно, прежде всего - это химическое воздействие никотина на головной мозг. 

Никотин является по своей химической природе стимулирующим средством, подстегивающим работу мозга и вызывающим легкую эйфорию. Поэтому многим кажется, что сигарета улучшает мыслительный процесс. 



Но если человек в качестве доказательства интенсивности своей интеллектуальной деятельности показывает полную пепельницу, то вероятно, вскоре он вообще не сможет думать без сигареты – мозг откажется работать самостоятельно… Кстати, в итоге никотин дает не просветление, а помутнение мозгов. И те люди, которые курят на рабочем месте "ради улучшения процесса мышления", на самом деле, скорее всего, работают немного из-под палки.


Однако процесс курения удовлетворяет еще некоторые другие потребности.


Курение во многом носит характер ритуала - в частности, позволяет выдерживать паузу между словом и действием, между вопросом и ответом и т.п. А так как подавляющее большинство курильщиков относятся к так называемому непосредственному типу личности, для которых реакция обязательно должна следовать без промедления, то им просто необходимо чем-то заполнять паузу, чтобы хоть минутку подумать. Особенно когда они чем-то взволнованы. И чтобы выгадать хоть минутку, они закуривают.


Сигарета порой облегчает и сам процесс общения. Вспомнить хотя бы известный фильм "Москва слезам не верит", где девушка заводила знакомства с мужчинами в библиотеке - и именно в "курилке". 


Случаются так же ситуации вроде той, когда женщина начала курить только потому, что в фирме, где она работала, все кулуарные разговоры велись опять-таки в курилке, и чтобы быть в курсе всех интриг, необходимо было тоже взять сигарету… 


И уж самая красноречивая ситуация - когда женщина собирается закурить в присутствии мужчины, тот просто обязан поднести ей огоньку - таким образом он делает первый шаг. А если дама не курит, ей придется делать этот шаг самой…


Часто женщины закуривают, чтобы похудеть – никотин, как наркотик стимулирующей группы, увеличивает «расходную часть» обмена веществ, одновременно снижая аппетит. Но курение – не лучший способ похудеть.


Когда закуривает подросток (любого пола), это наверняка стремление доказать всем, что он уже взрослый. Но если ребенок с малых лет в доме считается личностью, если его уважают и с ним считаются, то он вряд ли станет курить.. А те дети, с которыми взрослые нянчатся до седых волос, практически всегда начинают курить, и очень рано: чтобы показать своим домашним, что пора бы перестать их воспитывать…


Люди нерешительные (даже если эта нерешительность запрятана очень глубоко и нередко маскируется показной наглостью) курят иногда затем, чтобы везде «чувствовать себя как дома» – иными словами, запах сигарет вызывает у них привычные ассоциации и помогает адаптироваться в незнакомой обстановке.


Курение может быть и элементом моды, и способом ухода от действительности (особенно когда человек чувствует в чем-то свою беспомощность), и даже некоторым способом выражения признательности - многие закуривают, именно подражая своим любимым людям, или тем, от кого они материально зависимы, или своим кумирам…


И наконец, успокоительный эффект сигареты на самом деле обусловлен лишь фактом того, что эта сигарета находится у вас во рту. Природой задумано так, чтобы человек испытывал чувство покоя и комфорта под действием сосательного рефлекса. И точно так же, как младенец успокаивается у маминой груди, взрослые приходят в себя, беря в рот сигарету (на этом же основано известное средство от бессонницы стакан теплого молока выпить на ночь ЧЕРЕЗ СОЛОМИНКУ).


Но как бы то ни было, все эти удовольствия перекрываются одним: курить все-таки вредно. Сейчас, когда человеческий ум начинает хоть что-то стоить реально, наблюдается интересная картина: люди, которые нашли свое место в жизни, ценят свой мозг и не травят его чем попало. 


А те, кто в жизни остается вечным подростком, да еще оказывается в чем-то социально неприкаянным, в качестве спасения хватается за сигарету. Поэтому, выбирая курящего спутника (спутницу) жизни, задумайтесь - а нужен ли вам этот вечный ребенок с большими амбициями, нелогичными требованиями и нежеланием думать о завтрашнем дне?


Однако смешно упрекать курильщиков за то, что они не прислушиваются к лозунгам "о вреде табака". Потому что все эти призывы не учитывают особенности личности потребителя сигарет. Иными словами, призывы рассчитаны на одних, а сигареты - на других.


Начнем с известного "Минздрав предупреждает". С тем же успехом можно предупреждать людей об опасности перехода на красный свет. Кто-то подумает: когда еще там загорится зеленый, а магазин, в который я опаздываю, - через дорогу, рукой подать! Точно так же думает и курильщик: ему ведь не обещают никаких санкций, а только предупреждают - ну и пусть себе!


Дальше: "капля никотина убивает лошадь!". В одной сигарете очень мало чистого никотина: если даже человек выкуривает две-три пачки в день, капли все равно не наберется! И это давно известный факт. Да и к тому же человек, как ни странно, гораздо выносливей лошади… А при постоянном употреблении никотина (как и любого яда) у человека повышается толерантность (переносимость): предельно допустимая доза увеличивается. Поэтому заядлого курильщика даже каплей никотина не убьешь, и он это прекрасно знает.


"Выкуренная сигарета укорачивает жизнь на две минуты". Да любой курильщик скажет вам, что от одной сигареты он получает гораздо больше удовольствия, чем от двух лишних минут жизни без табака. Ему такая жизнь покажется пыткой. С его точки зрения, пусть лучше он проживет на пару лет меньше, чем откажется от сигарет!


И даже угроза онкологических заболеваний не остановит курильщика - опять же потому, что он не привык заботиться о своем завтрашнем дне. Если уж быть совсем циничными - он бросит курить только тогда, когда на снимке его легких появится так называемый "синдром заходящего солнца" - опухоль, а вокруг метастазы во все стороны. Тогда он поймет, что да, курить-таки вредно. А пока этого не случилось - о чем беспокоиться?


Вообще очень много проблем курильщиков (не только связанных с сигаретами) - от того, что они сначала делают, а потом думают, что из этого выйдет (или не думают, а просто смотрят - что получилось). В жизни они часто слывут людьми, которым легко принимать решения, но вот из-за последствий этих скорых решений у них часто бывают неприятности. 


Да и вообще неумение планировать на некоторое время вперед мало кому приносит пользу. И уж если говорить о никотине - то потому и появились у метро бабушки с сигаретами, что курильщик не может учесть на будущее даже собственное желание покурить: ему нужно купить пачку не там, где находится табачный киоск, а там, где ему приспичило.


Но как бы то ни было - курить все-таки вредно. И давайте точно разберемся - почему.


Номер первый - онкология. Пусть отсроченная по времени. но все же практически неминуемая. И если кто-то из курильщиков не получил в результате своей привычки к сигарете рак легких, то это лишь потому, что он до него просто не дожил - умер раньше от других болезней.


Второй по распространенности бич курильщиков - сердечно-сосудистые заболевания. Здесь механизм простой: никотин, поступая в организм, помимо возбуждающего эффекта вызывает спазм гладкой мускулатуры - прежде всего стенок сосудов. 


Через сжатые сосуды сердцу становится труднее качать кровь: поднимается артериальное давление. Но к тому времени действие никотина уже прошло, сосуды расширились, и сердце гонит через них лишнюю кровь. Тогда наступает так называемый защитный спазм сосудов - стенки сокращаются уже в противовес избыточному давлению… В результате такой "тренировки", особенно в течение долгого времени, у курильщика стенки сосудов становятся менее эластичными, что приводит к ишемии, гипертонии и тому подобным "радостям".


Курильщики чаще становятся жертвами несчастных случаев - конечно, не потому, что курят, а потому, что их тип личности еще называется "искатель приключений" - желание получить удовольствие во что бы то ни стало не позволяет им считаться со степенью любой опасности. Недаром, кстати, большинство рекламных кампаний сигарет связаны с экстремальными видами спорта…


Курение часто вызывает осложненное течение самых безобидных заболеваний - таких, как грипп, ОРЗ, ангина. Вообще у курильщика, особенно со стажем, подобные заболевания протекают менее выраженно (температура ниже и симптомов меньше) - потому, что ослабленный никотином организм просто не в силах активно сопротивляться. Но именно поэтому курильщики болеют дольше. И риск осложнений у них выше - причем таких, которые могут кончиться печально.


Как уже было сказано, курение – не лучший способ похудеть. Ведь стимулирующее действие никотина не постоянно: можно похудеть, если постоянно дымить ВМЕСТО еды. (в этом случае есть риск, не дождавшись похудения, умереть от рака легких). А отказаться от курения «худеющая» дама уже не может – боится поправиться. 


Но толстеют после отказа от курения во многом потому, что начинают «заедать» те стрессы, которые раньше «закуривали», плюс заедание самого главного стресса – отсутствия сигареты. Если контролировать количество и качество питания, а также нанести визит эндокринологу (поскольку от длительного курения уже нарушен обмен), вполне можно избежать никотиновой полноты. Кстати, дамы, имейте в виду, что с помощью никотина вы будете выглядеть не стройными, а изможденными – а ко всему прочему ваши зубы, волосы и кожа будут выглядеть не очень-то привлекательно!


Ну и наконец - постепенная деградация личности. Как говорила одна моя коллега - "изменение мозгов по куриному типу". Очень многое зависит от того, как рано человек начал курить. Скажем, если он взял сигарету лет в двадцать - ему, чтобы интеллектуальное развитие полностью остановилось, понадобится еще лет двадцать. 


А если пристрастие к курению появляется лет в десять - то такой ребенок рискует по умственными показаниям не закончить среднюю школу. (Кстати, все перечисленным последствиям курения, и особенно снижению интеллекта, подвержены и пассивные курильщики - те, кто вынужден глотать дым от чужой сигареты!) 


Никотин не столько разрушает уже имеющийся разум, сколько мешает интеллекту совершенствоваться. Ведь суть кайфа от любого наркотика - временное отупение. И в конце концов организм привыкает к этому состоянию. Но по своей сути никотин НИЧЕМ не отличается от наркотиков. Этим он и страшен.


Ну, а теперь - долгожданные советы, "как бросить курить".


Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите бросить курить, вам необходимо прежде всего срочно повзрослеть! Возможно, курение - лишь отражение вашего максималистского и в чем-то безответственного взгляда на жизнь. Если вы курите, чтобы успокоиться после "полосы невезения", подумайте, почему вам не везет? Может, потому, что вы опять же не умеете предвидеть последствия своих действий? Посему возможно, что вы легче избавитесь от сигареты, стоит вам поменять подход к жизни в целом.


Если вы хотите, чтобы бросил курить кто-то из ваших домашних, перестаньте его опекать. Ведь если вы задумаетесь (без обиды, а детально оценив ситуацию), то наверняка вы относитесь к этому члену семьи как к маленькому ребенку. Даже, к примеру, уговариваете или заставляете его бросить курить. А вы не заставляйте: пусть сам отвечает за свое здоровье. Другое дело, если его курение вредит вам - тогда без стеснения выгоняйте курильщика на балкон, в коридор и т.п.


Возможно, вам поможет бросить курить ухудшение вашего самочувствия - особенно если вы от частых болезней начнете откровенно терять деньги. Лучший способ бросить курить - это появившаяся необходимость беречь свое здоровье, и в частности, мозги. Когда интеллект становится дороже сигареты - этого достаточно, чтобы расстаться с ней безболезненно. Вообще, когда у человека в жизни есть то, чем ему жалко пожертвовать ради сигареты, - тогда ему будет проще бросить курить.


Есть, конечно, способы для более слабовольных (кто-то из курильщиков назвал их "детскими", но как мы выяснили, только так и можно подходить к тем, кто курит). Скажем, если вы решили бросить курить, возьмите картоночку размером с пачку ваших любимых сигарет, напишите на ней все, чем курение вредит ИМЕННО ВАМ, и приклейте к вышеупомянутой пачке. Таким образом всякий раз, когда вы достаете сигареты, вы вспоминаете, чем они для вас вредны…


А всякие антиникотиновые жвачки и пластыри, как правило, пользы приносят мало: как минимум потому, что они не удовлетворяют всех уже перечисленных потребностей курильщика - в частности, того же сосательного рефлекса или функции общения.


Во всяком случае, если вы решили избавиться от курения, имейте в виду, что для этого понадобится приложить некоторые усилия. Ни один "добрый дядя" не сможет вас излечить помимо вашего желания и без вашего активного участия. Какими-то методами можно временно снять тягу к никотину (опять же не решая всех проблем), можно подойти к решению вопроса с позиции "страхотерапии" (печально известное кодирование), но это все ненадолго. Потому что ни один человек не бросит курить, пока сам не осознает, зачем это ему надо.


И совершенно напрасно многие курильщики считают, что в любой момент могут оставить свою привычку. Не тут-то было! Еще Марк Твен заметил, что "бросить курить очень легко - лично я бросал семьдесят два раза!"


Поэтому прежде чем схватиться за сигарету, следует подумать, как вы потом будете от нее отвыкать. Хотя, опять же, тот, кто умеет думать о завтрашнем дне (и является для этого достаточно взрослым) - тот вообще никогда не начнет курить!
 ссылка http://www.mariamm.ru/doc_584.htm

1 комментарий: