воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Что представляет собой помощь созависимым?


Диапазон помощи созависимым постоянно расширяется. Появляются новые методики, постоянно, по мере накопления знаний и опыта, изменяются уже отработанные способы.
Нет одного правильного пути, поэтому важно двигаться и расширять формы помощи созависимым.


Наталья Ситнева
nsitneva.blogspot.com


Хотелось бы обозначить некоторые из возможных форм помощи.
1. Просвещение.
Это стартовая позиция для идентификации проблем созависимости.
Часто выражается сомнение в целесообразности просвещения, которое лишь воздействует на болевые точки созависимых, но не приносит облегчения. 

Просвещение не вызывает дополнительных душевных мук, оно помогает человеку осознать их и найти им объяснение. Созависимые члены семей алкоголиков и наркоманов постоянно живут в муках. 

Их боль просто не "лежит на поверхности". Для того, чтобы почувствовать необходимость обратиться за помощью, важно осознать и почувствовать эту боль. Эта боль не наносится лектором или консультантом. Боль — открытая дверь для следующего шага на пути к выздоровлению.

Когда люди как бы вновь чувствуют свои скрытые душевные муки, они либо захотят обратиться за помощью, либо найдут другой способ подавления своей боли. За ними остается право сделать выбор.

Задачи информирования и просвещения могут брать на себя специализированные телефоны доверия, профилактические службы и другие специализированные учреждения. Их можно начинать решать через СМИ.

2. Психологическая поддержка и самопомощь.
Одним из возможных видов помощи являются профессионально руководимые группы, ставящие задачи информирования, определения готовности к изменениям, обсуждения волнующих проблем. При этом , практикуются споры, открытое выражение чувств, обратная связь. Впоследствии такие группы могут проводить в жизнь 12-шаговую программу выздоровления, а также оказывать постоянную психологическую поддержку.

Становятся доступными группы самопомощи, работающие по программе 12 Шагов. Это — Ал-Анон (группы для близких алкоголиков), Нар-Анон (группы для родственников наркоманов), Алатин (группы для детей и подростков из семей алкоголиков и наркоманов), АКОА (группы для взрослых детей алкоголиков).

3. Помощь профессиональных консультантов по проблемам химических зависимостей и семейным проблемам.
Этот вид помощи обычно соотносят с профессиональными действиями, способствующими процессу выздоровления. Лечение может проходить в стационарах, амбулаторно, быть индивидуальным, в составе группы, семейной пары или всей семьи. Каждый вид лечения играет свою роль в общем процессе, в идеале они должны совместно "работать" на общий план выздоровления как созависимого, так и его семьи.

Приложение 1.
Семейные группы Ал-Анон — это товарищество родственников и друзей алкоголиков и наркоманов, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы. Мы верим, что алкоголизм и наркомания — это семейная болезнь и что перемена отношения к ним может способствовать выздоровлению.

Ал-Анон не связан с какой-либо сектой, вероисповеданием, политической группировкой, организацией или сообществом; не участвует в полемике по каким бы то ни было вопросам, не выступает ни за, ни против чего бы то ни было. Членство в нем бесплатное. Ал-Анон — это организация, целиком существующая на добровольные пожертвования своих членов.

У Ал-Анона только одна цель: помочь семьям алкоголиков и наркоманов. Мы помогаем, соблюдая Двенадцать Шагов, давая приют семьям алкоголиков и наркоманов и утешая их; понимая и ободряя самих алкоголиков и наркоманов.

ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем и наркотиками, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только это возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применять эти принципы во всех наших делах.
ссылка: http://psychologi.net.ru/semeynaya/ananyeva.html

Приложение 2.
Адреса, куда Вы можете обратиться за дополнительной информацией или помощью:
Центральный офис обслуживания Анонимных Алкоголиков: Россия, 129128, Москва, И-128, а/я 33, тел. (факс)             (095)185-40-00       с 11 до 16 часов.

Get Adobe Flash player

 Рекомендую прочитать Долгое выздоровление созависимых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий