среда, 4 апреля 2012 г.

Отёчность лица: причины и устранение

Как часто бывает - мы куда-то спешим, нужно срочно выходить из дома, впереди важная встреча и хорошо выглядеть просто необходимо, но вдруг обнаруживается, что лицо отекло и ничего сделать с этим невозможно. 


Отеки возникают в разное время у разных людей и по совершенно разным причинам. Замазать их тональным кремом не всегда возможно, предотвратить тоже. Но нужно знать, почему они возникают и , как с ними бороться.
Причины отёчности

Наталья Ситнева nsitneva.blogspot.com

Отёки на лице возникают по многим причинам, особенно они заметны утром или к вечеру, во время жары. 
  1. Отёки возникают от избытка жидкости в организме. Если организм не способен выводить накапливаемую жидкость и натрий, отёки неизбежны.
  2. Отёки могут быть следствием заболеваний почек и мочеполовой системы. Кроме этого, отёки часто встречаются у беременных женщин или после злоупотребления алкоголем. 
  3. Причинами отёков могут быть проблемы с щитовидной железой, сердцем.
В том случае, если видимой причины нет, а отёки возникают регулярно, следует обратиться к врачу, который поможет выявить истинную причину и выпишет подходящие лекарства.
Отёки могут возникать у абсолютно здоровых людей, не обязательно регулярно.

Как снять отёчность
  • Быстро и эффективно снять отёчность помогут подручные средства. Маска из тёртого сырого картофеля способна помочь уже за 10 - 15 минут.
  • Если пропитать салфетку крепким зелёным чаем и положить на лицо на четверть часа, отёки заметно уменьшатся, а тонус кожи повысится.
  • От отёков век помогает кашица из протёртых корней петрушки, которые выкладывают на салфетку и прикладывают к векам на 10 минут.
Замечено, что причинами отёка могут служить и стресс, и недосыпание, и даже избытки крема. Если вы пользуетесь ночным питательным кремом, его необходимо накладывать не позднее, чем за 2 часа до сна, излишки крема необходимо снимать салфеткой через 15 минут.

Среди косметических средств, направленных на борьбу с отёками, особенно эффективны различные маски. Обычно они содержат минеральные вещества, водоросли, биоактивные добавки, грязи, витамины. 

Это помогает коже избавиться от излишком воды, придать коже упругость. Такие маски необходимо наносить 2 - 3 раза в неделю, лёгкими массажными движениями в направлении от центра лица к краям. Держать такие макси нужно не более 15 минут, курс их составляет от 2-х до 10- ти процедур.

Особенно эффективны тканевые маски, которые уже пропитаны необходимым составом, который покрывает нужные участки кожи и более глубоко проникает в глубокие слои кожи. Такую маску необходимо наносить на тщательно очищенную кожу не более двух раз.

Утренние отёки хорошо снимаются льдом. Сделайте отвар из ромашки, чистотела, розовых лепестков, остудите и сделайте лёд. Этими кубиками льда нужно протирать лицо каждый раз, как только вы заметите отёк.

Кроме этого, хорошо помогает массаж лица. Его можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Лицо необходимо проглаживать, пощипывать и похлопывать, чередуя движения по массажным линиям, начиная всегда в центре лица. 15 минут такого массажа помогут восстановить циркуляцию крови, заставят выйти лишнюю жидкость.

В том случае, если все эти процедуры не возымели должного результата, можно обратиться в любой хороший косметический салон. Современные процедуры, которые предлагают опытные косметологи, направлены на решение многих проблем. В том числе и на избавление от отёчности. Это профессиональный массаж и маски, лимфодренаж, аппаратные процедуры, рассчитанные индивидуально для каждого пациента.

Важно выбивать не менее 8 - 10 стаканов жидкости в день. Это поможет вымыть накапливающий натрий из организма. Полезно спать на твердой подушке. 

Сон при склонности к отёкам не должен быть менее 8 часов и более 9. Если вы занимаетесь спортом, следить за уровнем жидкости в организме тем более необходимо, так как физические нагрузки могут спровоцировать подобные изменения.

Стоит помнить, что подходить к решению такой проблемы следует комплексно. Для начала важно исключить причины отёчности, связанные со здоровьем и только затем обращаться к косметологии. Если же причина в заболевании каких-либо органов, косметически процедуры помогут периодически избавляться от отёков, но не устранят причину их появления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий