четверг, 28 июня 2012 г.

Какая связь кредита эмоциональным удовольствием в детстве?


Уж сколько раз твердили миру.Как лучше взять кредит
Знаменитая фраза, из пьесы «Свои люди — сочтемся». А.Н. Островского, «берешь-то чужие, а возвращать приходится свои…», стала как никогда актуальна. Сейчас, когда деньги взаймы взять быстро и без поручителей предлагают даже ларьки и отделы в магазине, не говоря уж о мгновенном кредитовании, все больше людей попадают в сети кредитов. Банки любят людей, которые тратят больше, чем зарабатывают.
Нужно помнить, что заплатить придется намного больше, чем, если бы вы совершали покупку за наличные.
По интернету гуляет видеоролик «Зефир» в котором проведен эксперимент над детьми, описанный в книге Гоулмана «Эмоциональный интеллект».


;
Детям предлагают одну сладость сейчас, или две, через какое-то время. Суть в том, что те дети, которые могут отсрочить получения удовольствия, став взрослыми обычно более уверенные в себе и лучше справляются с жизненными трудностями. Поэтому подумайте, стоит ли короткое удовольствие от полученной вещи, того эмоционального напряжения, которое бывает при выплате денег по кредиту, в размере превышающем стоимость вещи.
Если я вас не убедила, то стоит придерживаться нескольких правил:
  • 1. Выплата по кредиту не должна превышать 30%  семейного дохода;
  • 2. Если срок выплаты увеличивается (чтобы уменьшить ежемесячный платеж), то величина кредита, соответственно тоже увеличивается;
Выплаты по кредиту могут быть дифференцированными и аннуитиетными. При дифференцированы выплатах весь кредит сразу делится на равные суммы, исходя из количества месяцев, на которое выдается ссуда. Ежемесячно вы уплачивает определенную сумму плюс проценты, начисленные на оставшуюся часть кредита, то есть сума на которую начисляется процент уменьшается, соответсвенно процент по кредиту будет меньше, чем при аннуитентных платежах. Аннуитетные же платежи представляют собой равные по размеру суммы.
  • 3. Кредит брать в той валюте, в какой вы получает зарплату;
  • 4. Не возможно сравнивать кредиты по процентам, так как каждый банк использует разные формулы расчета выплат, поэтому суммы ежемесячных платежей, при одной и той же процентной ставке, в разных банках разные. Лучше обзвонить банки, попросить рассчитать нужный кредит, узнать, какие выплаты еще потребуются (комиссиями за обслуживание, за рассмотрение заявки на кредит, за открытие и ведения счета, выдачу наличных, досрочное погашение, элементарно за внесение наличных через кассу или почту), есть ли возможность выплачивать дифференцированным способом и затем сравнить все результаты. Считать, считать и еще раз считать, САМОМУ;
Сравнивать предложения банков, беря за основу «проценты годовых», бессмысленно. Заявленная годовая процентная ставка почти никогда не отражает реальную стоимость кредита.
  • 5. Страхование дело добровольное. Очень часто, берущий кредит, только после подписания договора узнает что он взял эту услугу. С условиями действия программы страхования, вас должны ознакомить перед подписанием кредитного договора.( сколько процентов от занимаемой суммы), Имейте ввиду, что страховка утяжелит ваш кредит;
Очень сложный пункт. По закону банки не имеют права без вашего ведома включать в кредит страховку, на практике вам дают подписать договор, даже не предупредив ,что это страховка, просто документ по кредиту. Если вас шантажируют, что тогда решение о кредите будет отрицательным, не волнуйтесь, если у вас есть постоянная работа с соответствующим доходом, то всегда найдется банк, который даст вам кредит без страховки.
Только вам решать брать или не брать страховку. Часто для тех кто не берет кредит, банки пишут об этом маленькими буквами, кредит увеличивается от 1.5-3% . Хитрость Сбербанка, услугу подключают и говорят что со временем вы можете от нее отказаться, сумму пересчитают, за вычетом расходов банка на подключение к программе страхования и уплаченных налогов, то есть порядка 50% от суммы взноса, читай посреднических банка.
Но если сумма большая и в случае, не приведи Господи, ляжет непосильным бременем на ваших близких, лучше страховаться, так как при наступлении страхового случая, страховая компания полностью погасит кредит за вас. Иностранцам не приходит даже в голову не страховать свои кредиты, но проценты сильно отличаются в меньшую сторону, у нас же львиную долю получает сам банк, как посредник между вами и страховой компанией. Поэтому ищите банк с наименьшим процентом страховки.
Обязательным является страхование автомобиля от рисков утраты, угона и ущерба при получении автокредита, либо квартиры при получении ипотечного кредита.
  • 6. Если по каким-то причинам вы не можете своевременно внести взнос, попытайтесь найти с банком компромисс;
В некоторых банках, при предоставлении соответствующих документах, смерть близкого, справка из больницы и др. вам могут не начислить штраф, изменить схему выплат, предоставить кредитные каникулы или реструктуризировать ваш кредит (выдать новый для погашения старого), но только по вашему письменному заявлению в отделении банка. Лучше это делать до наступления очередных выплат по вашему кредиту. Банк в праве отказать вам, но многие банки идут на компромисс.
  • 7. Процент по кредитной карточке, как правило несколько больше, чем обычный нецелевой кредит оформленный в банке;
  • 8. Никогда не оформляйте кредиты на себя по просьбе родственников, начальников, друзей ваших друзей. Лучше вычеркнуть из своей жизни друга, чем потом расплачиваться за кредит, которым вы не пользовались!
Что такое в кредитных картах грейс-период
Ну и на последок на покупку, отпуск, лучше копить ( даже если часть денег съест инфляция), чем переплачивать. В долг (под проценты) давать только тем, кто не нуждается в деньгах (не делает вид что у него денег, куры не клюют, а они у него действительно есть).
Брать ипотеку только в том случае, когда вы сможете производить взносы полученные от пассивного дохода или за нее будет платить кто-то другой (купили квартиру, сдали в аренду). Обо всем этом, и многом другом, лучше прочитать в книгах Роберта Кийосаки. В интернете их можно скачать как в текстовом, так и аудио варианте, но лучше хотя бы одну купить, так как со временем в них открываешь все новые и новые горизонты. И если вы думаете что так никто не делает, значит в вашем окружении нет людей, которые могут дать хороший совет относительно денег.
Большинство 64%, людей говорят о том, что они не любят брать в долг, оставшиеся 36% берут кредиты на автомобили аудио видео технику, бытовую технику и только 4% из них, берут на ипотеку. А с кем вы?
В помощь кредитирующимся в интернете есть онлайн кредитный калькулятор...
 ссылка http://igry-s-razumom.ru/

Очень веселый видеоролик — песня «Кредит», поет Потап и Настя


Рекомендую посмотреть ролик Как правильно общаться с коллекторами?

Комментариев нет:

Отправить комментарий