четверг, 30 августа 2012 г.

Алкоголь и антибиотики


алкоголь и антибиотикиВопрос о возможности употребления алкоголя и антибиотиков, пожалуй, самый распространенный среди пациентов, которым назначают курс антибактериальной терапии. 

На этот вопрос медики дают категорически отрицательный ответ.


 Все дело в том, что употребление алкоголя напрямую влияет на активность антибиотиков, а также на процесс их усваивания. 

Алкоголь ускоряет процесс всасывания лекарств из пищеварительного тракта, создавая тем самым в организме более высокие концентрации препарата, что может стать причиной развития токсических реакций и передозировки.

К чему приводит совмещение алкоголя и антибиотиков


Почему нельзя смешивать алкоголь и антибиотики? Алкоголь влияет и на метаболизм антибиотиков, снижая активность ферментов печени, которые их расщепляют. 

Так некоторые антибиотики (метронидазол, левомицетин, фуразолидон, цефоперазон, тинидазол, ко-тримоксазол, кетоконазол, латамоксеф, цефменоксим) вступая в химическую реакцию с алкоголем, приводят к серьёзным побочным эффектам, и внешне это может выражаться по-разному, начиная от тошноты, рвоты, судорог, одышки и вплоть до летального исхода. 

Употребление алкоголя свыше перечисленными антибиотиками категорически противопоказано. Помните, что и во время приема алкоголя, и во время приема антибиотиков, нужно защищать печень при помощи препаратов гепатопротектеров.

Алкоголь нельзя принимать не только с антибиотиками, но и любыми другими лекарственными препаратами, поскольку они перестают оказывать необходимое действие. 

Частое употребление алкоголя, способствует тому, что бактерии и вирусы вырабатывают иммунитет и становятся устойчивее к данной группе лекарственных препаратов. Поэтому с каждым разом выздороветь будет все сложнее и сложнее.

Алкоголь и антибиотики - очень опасная для здоровья смесь. Глоток алкоголя даже после приема аспирина, может вызвать тахикардию и отдышку, озноб и головную боль, шум в ушах. Ненаркотические анальгетики под действием алкоголя разжижают кровь, что может привести к кровотечению, а также кровоизлиянию и, как следствие, к смерти.

В любом случае лекарственные препараты не являются полностью безвредными, воздействуя положительно на один орган, они могут негативно влиять на другой. А в ситуации с антибиотиками, страдает весь организм, который становится ослабленным и легко уязвимым.

 В период лечения, – алкоголь создает дополнительные нагрузки на организм. Выдержит ли он такие испытания или еще более усугубит процесс выздоровления? Не стоит проводить эксперименты такого рода. Даже опытные химики не берутся предсказывать результат от взаимодействия антибиотиков и алкоголя.

Взаимодействие алкоголя и антибиотиков


Спирт в организме человека – чужеродное вещество, и попадая в него, происходит биотрансформация со стороны биологически активных веществ (катализаторов). Спирт медленно окисляется до альдегида. 

При сочетании альдегиддегидрогеназы и ацетальдегида образуется уксусная кислота, активно используемая в процессе обмена веществ. Чем быстрее закончится превращение, тем меньше отразится вредное воздействие альдегида и, соответственно, алкоголя на организме человека. 
При употреблении алкоголя и антибиотиков, действие первого искажается, поскольку антибиотик замедляет превращение его в уксусную кислоту. Алкоголь в свою очередь накапливается в крови, отравляя организм.

Вывод следующий: во время лечения антибиотиками, алкоголь может в лучшем случае замедлить процесс выздоровления. Поэтому, в этот непростой для организма период, стоит отказаться от употребления спиртного. В данном случае риск не оправдан!
Антибиотики и алкоголь - две несовместимые вещи.
 ссылка http://zdorovaya-life.ru/
Рекомендую прочитать 

Пивной алкоголизм и вред пива

Комментариев нет:

Отправить комментарий