воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Мотивация на реабилитацию



Многие наркозависимые люди вообще не хотят слышать о каком-либо лечении от наркомании и уж тем более о реабилитационной программе. Почему так происходит? 


Да потому, что огромное количество наркоманов прошли через множество наркологических клиник безуспешно, так как для решения проблемы наркомании нужен не только медицинский подход, но и длительная эффективная реабилитационная программа. Одна из самых эффективных, это  "Программа 12 Шагов"

Именно длительная реабилитационная программа дает желаемый эффект, а именно полную свободу от наркотической зависимости!
Если ваш близкий (зависимый) не хочет лечиться и увиливает от того, чтобы лечь в центр вам необходимо не поощрять его употребление, то есть создать мотивационный кризис

  1. НЕ давать денег на любые расходы (в том числе сигарета и питание);
  2. Поставить жесткий ультиматум — «Если ты выбрал путь к смерти, то это твой путь, я не готова тебе в этом помогать»;
  3. Кормить, но самым лучшим. Часто матери лучший кусок отдают зависимому, а сами не доедают. Это не верно!!!!
  4. Некоторые родители выгоняют из дома. не могу сказать, что это лучший вариант, но часто "срабатывает". 

«Если же ты готов лечиться, то ты можешь обратиться ко мне за помощью»
Все эти действия вам необходимы во благо, а не во вред. Зачастую родственники сами создают комфортные условия для употребления, давая деньги, машину, квартиру, питание и работу, в результате чего, редко  зависимый соглашается на лечение.

Нет людей, на которых не действовало, когда  состояние мотивационного кризиса зависимого оставляют наедине с его проблемами, давая ему возможность их увидеть и почувствовать. Для кого-то бывает что-то разное, но кому-то нужно очутиться в тюрьме. 

Пока точки перелома не наступит, до тех пор не открываются кошельки, закрываются холодильники, убирается всё то, что может способствовать. Если это не делается – идёт молчаливое согласие с тем , что ваш ребёнок умирает, а слова для наркоманов – мусор. Это называется жёсткая любовь.

Рекомендую прочитать 

ВВЕДЕНИЕ К ТРАДИЦИЯМ АЛ-АНОН


Комментариев нет:

Отправить комментарий