воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Последствия наркомании

Последствия наркомании губительным образом сказываются как на физическом состоянии зависимых людей, так и на их психике. 
Среди всех медицинских последствий наркологической группы заболеваний обращают на себя внимание типичные изменения личности больных. 


Так, в процессе употребления наркотических веществ по прошествии некоторого времени возникают обеднение и ослабление психики, уменьшение жизненных потенциалов, интересов и утрата каких-либо эмоций.

На самом первом этапе приобщения к наркотикам у человека доминируют так называемые аффективные нарушения, которые характеризуют трансформацию личности в сторону эмоциональной шаткости, увеличенной чувствительности, склонности к неадекватному реагированию на окружающее. Надо сказать, что в процессе заболевания субъективные личностные характеристики с течением времени сглаживаются и нивелируются, пациенты начинают все больше становиться похожими друг на друга.
Поведение наркоманов, главным образом, характеризуется психопатическими нарушениями, которые проявляются лживостью, депрессией, потерей чувства долга, самокритики, ненадлежащее отношение к последствиям наркомании. Таким образом, начинает развиваться психопатическая деградация личности, заставляющая человека все свои мысли и силы ориентировать на наркотик.
Формирование такого рода расстройств отмечается практически во всех случаях приема наркотических средств. Особенно быстро это возникает у больных, которые вдыхают испарения органических растворителей, т. е. токсикоманят. Особо явные нарушения психики наблюдаются при злоупотреблении барбитуратами и остальными седативными средствами. 
На последних ступенях данных форм наркомании созревает состояние приобретенного слабоумия. На последней стадии по скорости формирования психоорганического синдрома располагаются больные, которые чрезмерно увлекаются применением средств, приготовленных из эфедрина и эфедринсодержащих смесей. У больных, использующих средства с коноплей, и у больных, страдающих опийной и героиновой наркоманией, расстройства интеллектуального типа формируются в течение более длительного времени.
Среди тяжелых медицинских последствий наркомании и токсикоманий необходимо выделить повышенную склонность к самоубийствам. Согласно статистическим данным, у наркоманов и токсикоманов. По сравнению с нормальными людьми, данный риск увеличен в 5—20 раз. У больных отмечаются настоящие самоубийственные тенденции: они причиняют себе тяжелые телесные повреждения (как правило, порезы), однако чаще они делают это с показной целью либо чтобы устранить напряжение на высоте аффекта, т. е. при виде крови наркоман успокаивается.
К особо распространенным последствиям наркомании можно отнести различные инфекции, которые появляются из-за несоблюдения правил гигиены и асептики: гепатиты В и ССПИД и заражения крови. Практически у всех больных, применяющих наркотики, печень увеличена и болезненна при прощупывании, отмечаются различные нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, патологические процессы почек.
Одним из немаловажных и значимых показателей тяжести последствий наркомании становится преждевременная смертность, которая проявляется в различных несчастных случаях, суицидах, интоксикациях вследствие передозировки, насилии, травмах, а также различных соматических заболеваниях. Средний возраст умерших составляет всего 36 лет.
Ко всему прочему, последствия наркомании сказываются и на трудоспособности: наркоманы не работают, занимаются криминалом, пытаясь всеми способами достать заветную дозу. Также, согласно статистике, семьи, где один из членов семьи является зависимым от наркотиков, распадаются.
Рекомендую прочитать 

Мотивация на реабилитацию

Комментариев нет:

Отправить комментарий