понедельник, 18 февраля 2013 г.

Последствия отказа от курения


Эта статья поведает вам о том, какие изменения наступят в организме после отказа от курения, о негативных и благоприятных последствиях отказа от курения. Начнем с негативных (временных).

Негативные последствия отказа от курения


  • Ослабление иммунитета. Иммунная система, приспособившаяся к никотину и другим вредным веществам (табачный дым содержат более 3000 химических соединений), после отказа человеком от курения теряет постоянный допинг и оказывается угнетённой. Поэтому впервые дни кто-то может подхватить простуду или какую-нибудь вирусную инфекцию.
  • Как показали исследования, у некоторых людей впервые дни после отказа от курения может развиться стоматит и на слизистой оболочке полости рта или на губах появляются язвочки.
  • Кашель. После курения организм избавляется от табачных смол и дегтя годами скапливавшихся в лёгких, и лучшим способом избавления от чужеродных «накоплений» является именно кашель. Так что если в первые дни (недели) вас мучает сухой кашель, знайте – это свидетельство выздоровления организма.
  • Раздражительность и плохое настроение. Отказ от курения может сопровождаться резкими перепадами настроения, нервозностью или депрессией.                                                                                    У кого-то такое состояние длится несколько дней, у кого-то неделю, у всех по разному, но точно то, что оно рано или поздно проходит. Интересно в этой связи упомянуть о недавних исследованиях проводимых американскими учеными.                                                   Обследование большой группы людей показало неверность стойкого убеждения многих никотинозависимых, что после отказа от курения настроение ухудшится. Опыты дали понять, что последствия отказа от курения ровно противоположные — даже временный отказ от курения сигарет сопровождается значительным улучшением настроения.
  • Слабость и рассеянность. В организме после отказа от курения, в течение первых 3-5 дней понижается уровень сахара в крови. Это сопровождается разного рода недомоганиями, самыми распространенными из которых являются головные боли, рассеянность, головокружение и искажённое восприятие времени.
  • Увеличение веса. Для многих курильщиков одним из главных барьеров на пути к отказу от курения является страх быстро набрать  вес. Действительно отказавшись от сигарет, человек чаще испытывает чувство голода. Однако как показывают многие исследования, после отказа от сигарет, лишний вес набирают только 51% женщин и 60% мужчин, и в среднем это всего 1-5 кг, которые уходят через1-3 месяца.
  • Важно сразу отметить, что негативные изменения после отказа от курения носят лишь кратковременный характер и прекращаются после перестройки организма. И так как все сугубо индивидуально, некоторых людей отрицательные последствия отказа от сигарет могут коснуться не в полной мере или не затронуть вовсе.

Благоприятные последствия отказа от курения

  • После отказа от курения уменьшается риск возникновения рака легких, риск развития инсульта головного мозга, риск возникновения коронарной болезни сердца.
  • В конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать. Происходит это из-за нормализации тонуса кровеносных сосудов и из-за выведения из организма угнетающих функцию легких углекислоты (диоксид углерода) и угарного газа (монооксид углерода).
  • Через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы. Образующиеся во вкусовых органах и легко разрушаемые ферменты и белки уже не подвергаются негативному воздействию. Кроме того без никотина быстрее проходит возбуждение до головного мозга от рецепторной клетки.
  • Одновременно с улучшением вкуса у человека, отказавшегося от курения, улучшается обоняние. Улучшение происходит из-за нормализации функции эпителиальных ворсинок, находящихся в гортани, носу и бронхах.
  • Через неделю после того как человек бросит курить вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, а также неприятный запах от волос и кожи.
  • Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки.
  • Улучшается память, и человеку становится проще сконцентрироваться на любом деле.
  • Еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода. Ежедневные расходы на сигареты и иные траты связанные с курением еще один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки.

По данным международных исследований, первое место в мире по уровню распространенности потребления табака занимает Россия. В нашей стране курят 43,9 миллиона человек – 39,1% от общего населения.

Надеюсь, список благоприятных изменений наступающих в организме после отказа от курения опубликованный в этой статье кого-нибудь да подтолкнет к тому, чтобы бросить эту вредную и накладную привычку. А простуды и кашель пусть вас не вводят в заблуждение — подобным образом организм проводит чистку и тяжёлую работу по перестройке организма на здоровую жизнь.

Бросайте курить прямо сейчас!!!

Ссылка http://constructorus.ru/zdorovie/posledstviya-otkaza-ot-kureniya.html
Рекомендую прочитать 

Типы курильщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий