среда, 3 апреля 2013 г.

Бессознательное, подсознательное и сознательное


Что такое бессознательное, подсознательное и сознательное? Сегодня рассмотрим эти явления через призму системного подхода.

Из выпуска вы узнаете:

— Что означают эти загадочные термины?
— Какую функцию несут эти явления?
— Как лучше понять свои врождённые настройки и приобретённые автоматические реакции индивидуального восприятия. ссылка http://sm.podster.ru/5


Сознательное- это то, что непосредственно является моими мыслями
Подсознательное и бессознательное -это будет что то, за рамками моего сознания, что то, что руководит мной, исподволь изнутри.

Бессознательное - это то, что врождено, это то что у всех людей общее и что оно неизменно. Например, талант, он либо есть, либо его нет, его можно развить, применять, научиться им зарабатывать. А можно на него не обращать внимание и он потеряет свою функцию.

Подсознательное - это то, что меняется в течение жизни человека, и при этом до конца им не осознаётся. Оно руководит нами как бы исподволь. Вроде как нами руководит кто-то, но ни я, т.е. что-то заставляет нас вести иррационально. 

Это может нам кто-то внушил или мы сами решили, что я неудачник, недотёпа или супер способный, гениальный. И это повлияет на нашу жизнь в ту или иную сторону. У человека могут быть разные системы ценности, и от этого одна и та же ситуация, даст разные "плоды".  У одного самооценка занижена, у другого объективная, а у третьего-завышенная.От сюда у одного будет депрессия, а для другого ступенька роста.

Задача родителя, нащупать степень влияния на ребёнка. Надавив сильно, будет пониженная самооценка.  всё дозволенность приведёт к к тому, что ребёнок будет "царьком". Самооценка появляется от степени преодоления трудностей. если ребёнок не сталкивается с трудностями, то у него появляется мысль, что ему все всё должны и что он просто "гений", а все просто никто. Если ребёнку задавить требованиям, то появится заниженная самооценка. Самооценка формирует подсознательное

Сознательное-  это то, что является нашими собственными осознанными убеждениями и на которые не влияют сознательные и бессознательные мысли.  Это мысли, вне бессознательного и подсознательного, но таких людей очень мало. Очень часто бессознательное и  подсознательное очень часто влияет на наше сознательное. Очень важно победить и управлять наши установками.

 Рекомендую прочитать 

Влияние отрицательных эмоций на человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий