вторник, 18 июня 2013 г.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях


Немного ежедневных усилий – и победа над ”апельсиновой коркой” обеспеченна! Овладев некоторыми навыками обращения с собственной кожей, многие антицеллюлитные мероприятия можно проводить в домашних условиях.

 Одним из самых доступных и действенных методов является антицеллюлитный массаж. 

Правильное применение массажа позволит добиться следующих результатов: 

*Значительно улучшится капиллярное кровообращение. Стимуляция микроциркуляции крови- одна из главных целей, которую преследует антицеллюлитный массаж кожи специальной щеткой. 

*Улучшится обмен веществ между клеткой и межклеточной жидкостью. Это означает, что процессы питания и обновления клеток значительно активизируются. 

*Ускорится процесс удаления продуктов обмена из межклеточного пространства. Это предотвратит образование застойных явлений во внутренней среде организма. 

*Значительно улучшится циркуляция лимфы в организме. Так мы нанесем решающий удар в борьбе с буграми и ямочками в проблемных зонах тела.

*Облегчится вывод излишней воды из тканей организма, исчезнут отеки. 

*Ускорятся процессы заживления и восстановления клеток. Помните, что здоровье и внешний вид кожного покрова напрямую зависит от эффективности процессов обновления клеток.

 *Мыщцы расслабятся и освободятся от шлаков, а хороший мышечный тонус всегда напрямую связан с состоянием мышечной ткани.

 *Соединительные ткани станут более гибкими и мягкими. 

*Улучшается структура и качество кожного покрова в результате стимулирования деятельности гормональных и сальных желез.

 Основные правила массажа в домашних условиях: 
* Антицеллюлитный массаж нужно делать легкими и плавными движениями, начинай медленно и постепенно ускоряй темп.
 *Мышцы должны быть совершенно расслаблены и достаточно хорошо разогреты. Руки не должны быть влажными или холодными. 
* Используй специальный антицеллюлитный крем или эфирное цитрусовое масло. 
*Продолжительность массажа должна быть от 30 минут до 1 часа с периодичностью не менее одного раза в неделю.
 * Массаж тела делается всегда снизу вверх. 
*Никогда не следует массировать область паха, подколенную впадину и верхнюю внутреннюю часть бедер вокруг лобка.
 *Массаж живота осуществляется деликатно, особенно легкими движениями. 
* При наличии сердечных заболеваний, варикозного расширения вен и болезней кожи следует воздержаться от антицеллюлитного массажа и прибегнуть к другим видам лечения. 
* Самое подходящее время для антицеллюлитного массажа - это утро после подъема или вечер, перед тем как лечь спать. 
*Избегай участков кожи, где есть раздражение или повреждение. Не массируй мокрую или влажную кожу, это может привести к растяжению некоторых участков. 

Основные методы: 

  • Поглаживание: легкое движение кончиками пальцев, которое заключается в простом проглаживании пальцами той или иной области тела. Данный прием улучшает кровообращение в капиллярах. Обычно этим движением заканчивается любой вид массажа. 
  • Растирание: пальцы широко расставлены и плотно прилегают к коже, которая смещается по направлению к нижележащим отделам. Растирание повышает тонус кожи, уменьшает толщину подкожного жирового слоя, а также активизирует вывод жидкости.
 На ногах данный массажный прием выполняется всегда снизу вверх, а на бедрах - круговыми движениями. Растирание выполняется следующим образом: обхвати лодыжку обеими руками, соединив с одной стороны большие пальцы, а с другой - мизинцы. 

Теперь поднимайся к основанию бедра, плотно прижимая пальцы, но не разминая ткани. Руки должны только скользить по коже. Такой массаж применяется для лодыжек, голеней и колен.

  •  Надавливание. При поверхностном надавливании ограничиваются тем, что оттягивают и отпускают кожу, добиваясь размягчения верхних покровов кожи. При глубоком надавливании захватывают обеими руками как можно больший участок кожи и подкожных слоев и разминают, как тесто. Постепенно руки сближаются. Этот прием способствует исчезновению зон целлюлита и возвращает тонус мышцам.
  •  Похлопывание. Состоит из серии ударов различной интенсивности. Удары наносятся суставами сжатых в кулак пальцев или просто постукиванием пальцами по массируемому участку тела.
 Главные приемы антицеллюлитного массажа: 
1. Живот, бедра, ягодицы. Сожми руку в кулак и костяшками пальцев сильно проведи по коже в направлении сверху вниз и обратно, пока не возникнет прилив крови и тело не начнет краснеть. 
2. Колени, бедра, ягодицы. Сложи пальцы вместе и массируй кожу круговыми движениями, слегка на нее нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга. 
3. Внутренняя сторона рук и бедер. Крепко захвати кожу между большим и остальными пальцами и разглаживай в направлении снизу вверх. При этом щипай не очень сильно, чтобы не возникли синяки. 
4. Живот, бедра, ягодицы. Большим и указательным пальцами рук образуй треугольник и, сильно надавливая, продвигай их вверх в направлении больших пальцев. Затем разглаживай кожу, двигая большими пальцами вниз. ссылка: http://www.odnoklassniki.ru/abeauty/topic/62070365096927

Рекомендую прочитать: 

Как подтянуть кожу

Комментариев нет:

Отправить комментарий